Магаданское время
19:47
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78
Котировки
РТС 1178.5 1.42
ММВБ 3471.53 2.61

Друзья, спасибо всем, кто принял участие в #минстрой40_викторина Безоговорочным лидером на этой неделе стал правильный ответ!

09:4322.03.2024 16+ 319 18+
Друзья, спасибо всем, кто принял участие в Безоговорочным лидером на этой неделе стал правильный ответ! Такой итог викторины - наш любимый.

Охлупень - это деталь крыши, которую еще называют "конёк". Начнем с того, что это слово, вопреки интуиции, мужского рода. Охлупень - он. А во-вторых ударение в нем падает на первую "О".

? Охлупень – завершающая композиционная деталь крыши, которая рубилась из толстого бревна, она закрывала верхний стык скатов. Изготовлялся охлупень из целого бревна, Посередине бревна делался желоб, куда входили тесины с обеих сторон крыши. Охлупень укладывался на вершину крыши, прижимая верхние концы тёсаной крыши и использовался как замок для стропил и плотно удерживал бревна на месте.

Конец бревна зачастую вырубался в виде головы коня (отсюда и название «конёк»). Иногда здесь даже устанавливали настоящий конский череп. В случае с вырубкой оленьей головы деревянная скульптура могла венчаться рогами зверя. Конь был священным животным, олицетворением сил добра и света, но как символ для охлупня использовались и другие животные: утка или олень.

? На Русском Севере опытные зодчие устраивали даже профессиональные конкурсы, на которых выясняли лучших по вырубке конька. Охлупень считался гордостью дома, и каждый хозяин не жалел времени и сил на его создание.

#минстрой49_викторина



Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.