Магаданское время
00:33
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.25 2.67
ММВБ 3477.5 8.58

Действие Особой экономической зоны в Магадане продлили до конца 2046 года

17:4022.03.2024 16+ 2843 18+
Представитель Магаданской областной Думы в Совете Федерации Сергей Иванов рассказал об итогах очередного заседания Комитета по бюджету и финансовым рынкам. Были рассмотрены вопросы продления срока действия Особой экономической зоны в Магаданской области, расширения Арктической зоны России и ряд федеральных законов, повышающих защищенность инвесторов-физических лиц, продлевающих срок действия эксперимента по маркировке алкогольной продукции. Об этом сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" со ссылкой на пресс-службу Магаданской областной Думы.

- Комитет поддержал предложение продлить с 31 декабря 2025 года до 31 декабря 2046 года срок действия особой экономической зоны в Магаданской области и на территориях Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Это стратегически важный вопрос, определяющий дальнейшие перспективы развития Колымы. Сегодня бюджет ОЭЗ является эффективным инструментом реализации масштабных проектов в регионе, расширения сети социально значимых объектов и учреждений, поэтому в необходимости продления особого экономического режима сомнений нет, - прокомментировал Сергей Иванов.

Сенаторы рассмотрели также документ, согласно которому расширяются территории, входящие в состав Арктической зоны Российской Федерации за счет двух районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Кроме того, участники заседания рассмотрели изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части установления налоговых вычетов по НДФЛ на долгосрочные сбережения граждан. Расширяются возможности применения налогового вычета при выполнении условия о сроке вложений - не менее 10 лет. Предусмотрен переходный период, в 2024-2026 годах минимальный срок для получения вычета составляет не менее 5 лет, с последующим ежегодным повышением срока на 1 год вплоть до 10 лет. Правила будут действовать в отношении добровольных взносов по негосударственному пенсионному обеспечению, а также для вкладов по программе долгосрочных сбережений, запущенной с 1 января 2024 года.

Комитет рассмотрел документ, согласно которому продлевается срок проведения эксперимента по маркировке федеральными специальными марками ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции с 31 мая 2024 года до 31 мая 2026 года. По мнению сенаторов, это позволит сформировать новые логистические маршруты и создать новые инфраструктурные объекты, а также оценить возможность переноса на территорию страны маркировки всей ввозимой в Российскую Федерацию алкогольной продукции. Сенаторы отметили тенденцию как к увеличению участников эксперимента, так и к расширению территории его проведения, в настоящее время это 11 субъектов Российской Федерации.

Были поддержаны также изменения в Налоговый кодекс РФ и Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» в части предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим реализацию ювелирных и других изделий из серебра, права на применение специальных налоговых режимов. Документ направлен на реализацию поручений Президента Российской Федерации по итогам встречи с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Восстанавливается право на применение упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения, а также автоматизированной упрощенной системы налогообложения налогоплательщиками, осуществляющими производство и реализацию изделий из серебра.

Все рассмотренные федеральные законы члены Комитета по бюджету и финансовым рынкам рекомендовали к одобрению верхней палатой парламента.

https://kolyma.ru/news/main1/124333-profilnyy-komitet-soveta-federacii-podderzhal-predlozhenie-prodlit-rezhim-osoboy-ekonomicheskoy-zony-v-magadane-do-2046-goda.html

Добавить комментарий

Также по теме:
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.