Магаданское время
01:01
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51
Котировки
РТС 1175.78 3.06
ММВБ 3433.54 3.92

Эдуард Козлов: Наши приоритеты - забота о ветеранах и патриотическое воспитание молодежи на богатом историческом наследии россиян

00:5621.01.2022 16+ 1123 18+

Восстановление памятников, захоронений героев, постоянная поддержка ветеранов боевых действий, патриотическое воспитание молодежи и историческое просвещение - основные направления партийного проекта Единой России Историческая память. Его координатором в Магаданской области является первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Эдуард Козлов. Парламентарий подвёл итоги реализации проекта за 2021 год.

Партийный проект объединяет усилия государства, общественников, волонтеров и неравнодушных людей. Активными участниками проекта являются общественные организации Боевое братство, Волонтеры Победы, Молодая гвардия. Регулярно на Колыме проводятся встречи ветеранов, офицеров вооруженных сил со школьниками Диалоги с героями, военно-спортивная игра Будущее России, традиционными стали Всероссийская акция Красная гвоздика и Диктант Победы, который в 2021 году проходит в Магаданской области в 3 раз и объединил свыше 500 колымчан: студентов СВГУ, Магаданского Политехникума, учеников английской гимназии, школ Омсукчана и Сеймчана.

Одним из приоритетных направлений Единой России на протяжении многих лет является поддержка ветеранов боевых действий. Организована шефская помощь участникам Великой Отечественной войны.

- В непростое время коронавирусных ограничений внимание, забота, простое человеческое общение - это то, что может сделать каждый из нас для ветеранов. При любой возможности стараемся навещать представителей старшего поколения, общаться, морально поддерживать, помогать в быту, доставлять лекарства и продукты. Акция С Новым годом, ветеран! прошла в Магаданской области накануне новогодних и рождественских праздников. Волонтеры поздравили фронтовиков, живущих на Колыме, - сообщил Эдуард Козлов.
-
Координатор проекта также напомнил, что в 2020 году Единая Россия создала Волонтерский центр и за каждым участником войны закрепили волонтеров. Ветеранам передали телефоны для экстренной связи с оперативными службами с бессрочным бесплатным тарифом. Такую акцию партия организовала совместно с Министерством цифрового развития России и большой четверкой мобильных операторов.

- Мы помогаем ветеранам не только по праздникам, - подчеркнул Эдуард Козлов. - Помощь волонтеров в доставке продуктов питания, лекарств, сопровождение в больницу, ремонт квартир, уборка дома или простое человеческое общение... Мы оказываем помощь всем колымским ветеранам, среди которых участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники, несовершеннолетние узники концлагерей, тыловики. Это уникальные люди, гордость нашей малой родины, и их надо беречь.

В числе приоритетных направлений работы партпроекта Историческая память выявление и приведение в порядок мест захоронений участников Великой Отечественной войны. Эта работу волонтёры проводят ежегодно. На Аллее ветеранов на Марчеканском кладбище в Магадане восстановлено 30 памятников участников Великой Отечественной войны. В городских округах с участием волонтеров, молодогвардейцев, активных партийцев проводилось благоустройство скверов Победы, были установлены инсталляции, посвященные подвигу соотечественников. Колыма также поддержала федеральный проект Российского военно-исторического общества по созданию интерактивной платформы Местопамяти.рф карты с объектами военно-исторического наследия, на которую нанесены все мемориальные места и воинские захоронения региона.

Сейчас, как рассказал Эдуард Козлов, идет подготовка к проведению традиционного месячника военно-патриотического и гражданского воспитания. Запланировано 160 различных мероприятий, которые начнутся 24 января. Для колымчан будут организованы выставки, познавательно-развлекательные викторины, конкурсы, десятки спортивных состязаний, турниров и первенств, тематические встречи и мастер-классы, концерты, игровые и развлекательные программы.

Кроме того, регион готовится к акции Блокадный хлеб, посвящённой 78-й годовщине освобождения Ленинграда от немецкой блокады. Акция пройдёт в образовательных учреждениях региона. Также будут организованы уроки мужества, различные соревнования по военно-прикладным видам спорта.

Эдуард Козлов добавил, что в рамках проекта Историческая память продолжается работа по реставрации объектов культурного наследия региона. В Магаданской области их 188: 184 объекта археологического наследия и 4 здания, монумента. Парламентарий заключил: В народной программе Единой России обозначена задача обеспечить проведение реставрации памятников истории и культуры. Необходимо изучить и сохранить объекты наследия, принять ряд архитектурных и градостроительных решений, влияющих на формирование городской среды. Все работы будем проводить исключительно под контролем экспертов с учетом общественного мнения.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.