Магаданское время
19:51
Пятница, 26 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.56 98.91
93.29 92.51

В Магаданской области ведется подготовка к зимнему этапу фестиваля «Клевая Колыма»

22:0620.01.2022 16+ 1927 18+

Фестиваль подледного лова пройдет в Магаданской области во второй раз. Глава областного департамента рыбного хозяйства Андрей Таболин, пояснил, что по поручению губернатора уже ведется проработка вопросов организации очередного фестиваля Клевая Колыма, определяются дата и место и порядок его проведения.

С учетом предложений рыбацкой общественности предварительные даты проведения фестиваля определены на 12 или 13 марта, а место лова планируется в бухте Гертнера в районе Кедрового ключа. В феврале будет открыт прием заявок на участие от рыбаков-любителей и от команд трудовых коллективов. Сейчас департамент собирает предложений по проведению фестиваля от всех заинтересованных и неравнодушных колымчан, - пояснил Андрей Таболин. Информация будет размещена на сайте Правительства Магаданской области и странице в Instagram

Параллельно определяется наполнение культурно-массовой программы мероприятия, которое не обойдется без ярмарки-выставки работ колымских ремесленников, дегустации продукции местного производства. Ранее культурно-гастрономическая часть фестиваля проводилась в устье реки Дукча. Это место рассматривается и для организации обширной программы в текущем году.

Впервые фестиваль зимней любительской рыбалки Клевая Колыма состоялся в прошлом году 20 марта благодаря губернатору Сергею Носову, поддержавшему инициативу магаданских рыбаков-любителей. Тогда в нем приняло участие 128 человек. Победителями стали те, кто за два часа, отведенные на соревнования, продемонстрировал максимальный улов корюшки и наваги. В этом году число участников может возрасти за счет команд-участников, а само мероприятие претендует на звание локальной достопримечательности Магаданской области, которая станет еще одним центром притяжения туристов.

фото Сергея Старостина

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.